Вторник, 23.04.2024, 18:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Механика геймплея » Обоняние » Четвертое чувство
Четвертое чувство
FlaristanДата: Суббота, 21.07.2012, 00:46 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
В процессе написания АИ криттеров столкнулся с проблемой описания в программном виде некоторых аспектов поведения животных в НВН. Например триггер «онперсепшен» учитывает только 2 типа чувств восприятия криттеров: зрение и слух. Для осязания есть отдельные триггеры вроде «онфизикалаттак». Но есть еще обоняние игнорирование которого приводит к неадекватному поведению существ (когда они могут не замечать врага в упор когда тот к примеру срывает им атаку после срабатывания «онперсепшена»).
Обычно такой баг фиксится введением радиуса принудительной реакции на котором криттер реагирует на наличие врага в не зависимости видит ли его или слышит или чувствует. Но результат выглядит все равно грубым. Поэтому я решил добавить не просто радиус такой принудительной реакции, а и наградить криттеров обонянием.

Скиллы отвечающие за проверку обоняния будут «поиск» (серч) и контрнавык «установка ловушек» (сет треп). Последний классовый для рейнджеров и плутов. По сути навык устраивать ловушки вполне может не ограничиваться охотничьими и диверсионными устройствами и распространяться на умение устраивать засады в целом. В том числе маскировать себя, находясь в засаде (противодействуя таки образом обнаружению через обоняние).
Режим скрытности будет добавлять 1d20 навыку «установка ловушек» при проверке его криттерами против их «поиска». Режим обнаружения (или эльфийский расовый фит) так же будет добавлять 1d20 к значению навыка «поиска» при проверке им криттерами против «установки ловушек» игрока и прочих.
Проверки будут осуществляться подобно «споту» и «листену» - каждый раунд автоматически.

Помимо уровня навыка поиска у разных криттеров радиус обоняния подобно радиусу обзора будет разным. Соответственно виду.
Самих радиусов будет два: 1) внешний – обнаружение в котором будет выполняться с проверкой поиском; 2) внутренний – за его границей обнаружение будет считаться 100% без проверок. Внешний радиус будет превышать внутренний в 2 раза.
Так же следует уточнить, что обнаружение неживых объектов (например разлогающегося трупа хищниками-падальщиками) будет производиться без проверок и на гораздо большей дистанции – тем большей, чем «ароматнее» объект.

Возможно в дальнейшем обоняние будет доступно не только криттерам а и игрокам классов: рейнджер, друид, харпер, варвар; а так же расам полуорк, полуэльф и эльф.
 
FlaristanДата: Воскресенье, 22.07.2012, 15:01 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит уточнить, что такие заклинания как невидимость (и ее вариации) против обоняния обычных животных будут не действенны.
 
Форум » Механика геймплея » Обоняние » Четвертое чувство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: